6 ноября 2013 г.

Просто рисуй!

"Пятно - это форма, форма- это тело, а цвет - это душа!" 

Пока все живо в памяти  спешу поделиться с Вами!!!
ПО крыше стучит дождь, свет одинокого фонаря пробивается в комнату, зеленый чай. Усаживайтесь поудобнее, будем релаксировать. Но перед этим не забудьте взять обычный альбомный лист для рисования, кисточки и акварельные краски. Да-да! Именно это! Как в школе )И не стоит сразу говорить о том, что Вы не умеете рисовать. Уметь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обязательно просто взять и попробовать. Создать диалог плоскости и пятна, а может линий, точек, да чего угодно :) Использовать можно любую бумагу, которая есть под рукой, чернила, если есть, акварель можно заменить на гуашь либо масло.



Предлагаю расслабиться. Суматоха, все куда-то бегут, спешат и забывают о самом главном - о себе,о своем теле,  о своем внутреннем мире, о своих ощущениях. Попробуйте заглянуть внутрь :)
Усталость, уже экватор рабочей недели, еще чуть-чуть....А может Вас что-то мучает, беспокоит, тяжело на душе, грусть или просто рой мыслей не дает покоя?Сейчас мы их успокоим :)

Самое главное - отключить мозги и руководствоваться только своим подсознанием, а проще говоря - ничем не руководствоваться. Так вот!

1. Подумайте о чем-то. Проблема, желание, то, что сейчас Вас беспокоит.
2. Возьмите чернила( если нет - подойдет просто черная краска), кисточку любых размеров, главное, чтобы удобно, и начните писать. Но при этом ОЧЕНЬ важно - ОТКЛЮЧИТЕ МОЗГИ, пусть рука сама пишет, это не должен быть какой-то рисунок, задумка, просто идите за движением руки, она все сделает сама. Когда поймете, что хватить, возьмите яркие краски и зарисовывайте все черное или не все, там где хочется и опять же ПОМЕНЬШЕ ДУМАЙТЕ. Интуитивно. Пишите столько  - сколько хочется, пока не скажете себе - все! стоп!

Тут нет  "хорошо" или "плохо" :) Именно этим мы сегодня занимались в студии. Релаксировали и решали проблемы путем кисти и красок.

Наш гуру Лена сказала, что расшифровывать то, что получилось не обязательно, хотя можно попытаться. Суть в том, что ВЫ своими же руками запускаете механизм, который будет на подсознательном уровне решать или находить решение Вашей проблемы. Те яркие краски помогли убрать Вам то "черное", что сидит внутри и не отпускает, не дает двигаться вперед. Все черные пятна зарисовывать опять же не обязательно.
А вот то, что получилось у меня) Я писала очень быстро и импульсивно, рывками, не могла остановиться, хотелось  за секунду все заполнить и особенно мне не хватало зеленого. Много-много зеленого. Такая себе маленькая арт-терапия. Вам понравится!Облегчение и умиротворение - гарантирую. А еще радость и смех во время расшифровки своих закарлючек) Механизм запущен! Я верю, поверьте и Вы)


 




4 комментария:

  1. Обязательно попробую, очень интересно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Это можно делать в паре :))) Никаких запретов)))) Потом зато весело все это обсуждать и фантазировать)

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю психологии очень многое могли бы сказать об этих рисунках))) Но мне понравилось. Хорошо написано, чувствуется, что под впечатлением)))

    ОтветитьУдалить
  4. да-да) психологам тут есть над чем поработать, но к Фрейду обращаться не будем. Все бзики мы излечим красками)))

    ОтветитьУдалить